С 26 по 28 октября 2017 года в рамках Всероссийского проекта о проведении единого урока безопасности в сети Интернет на базе МБОУ СОШ №6 г. Сальска силами классных руководителей была организована серия тематических классных часов для учащихся 1 – 11 классов.

Основная цель данного мероприятия заключалась в обеспечении информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Основные задачи, которые были поставлены перед классными руководителями при проведении тематических классных часов по данной тематике, можно сформулировать следующим образом:

1) информирование учащихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях распространения такой информации;

2) информирование учащихся о способах незаконного распространения в сетях Интернет;

3) обучение детей и подростков правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет.

4) профилактика формирования у учащихся интернет-зависимости и игровой зависимости (игромании); 5) предупреждение совершения учащимися правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

При организации классного часа по данной тематике классные руководители исходили из возрастных особенностей учащихся, учитывали уровень их знакомства с Интернетом.

Исходя из поставленных задач учащимся МБОУ СОШ №6 г. Сальска

с 1 по 11 класс были предложены следующие темы для обсуждения:

— «Интернет среди нас»;

— «Интернет в моей семье»;

— «Мой Интернет»;

— «Мой социум в Интернете»;

— «Интернет в современной школе»;

— «Интернет и мое здоровье»

Большое значение для эффективного проведения тематических классных часов по безопасности в сети Интернет имеет не только содержание, но и форма его проведения.

Для учащихся 1 – 8 классов данные мероприятия прошли в форме урока –урока – викторины, урок – игры, урок – беседы. При проведении мероприятий по данной тематике в среднем звене классными руководителями были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет — зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.

Для учащихся 9 – 11 классов данные мероприятия прошли в форме деловых игр, мозгового штурма “Интернет-безопасность”, дебатов. При проведении мероприятий по данной тематике в старшем звене (9 – 11 класс) были рассмотрены объекты, являющиеся опасными в Интернете: нежелательные программы; защита личных данных; мошенничество; виртуальные “друзья”; пиратство; on-line-игры; этика; критический подход к информации. Учащиеся получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет..

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Show Buttons
Share On Facebook
Share On Twitter
Share On Google Plus
Contact us
Hide Buttons
Top