Накануне Дня народного единства, в дни осенних каникул, в БИЦ № 6, был проведен Час истории «России славные сыны». В этот день в библиотеке было многолюдно. Участниками часа истории стали учащиеся пяти классов школы № 6: 6 «а» — кл.рук. Е.А. Жужнева, «б» — кл.рук. С.П. Грицай, «в» — кл.рук. Ю.И. Шмидт, 7 «а» — кл.рук. А.Ю. Ланцова и «б» — кл.рук. Н.А.Дроздова. Библиотекари в беседе «Спасители Отечества» рассказали ребятам о жизни и подвиге князя Д.М. Пожарского и К.М.Минине в борьбе с польскими интервентами.

Смутное время в России не сводится только к польской интервенции. Это было время, когда череда бедствий — жестокая засуха, чудовищный голод, эпидемия чумы — совпала с полным расстройством управления. Трудно было представить, что такое разложившееся общество сможет не только дать отпор интервенции, но и просто сохраниться, встать на ноги.

И все же нашлись здоровые силы и в простом народе, и среди правящей элиты. Мы помним их предводителей Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского. Они объединились, спасли, сохранили страну, сделали возможным ее будущее возрождение. Поэтому это событие и является символом народного единства. Русский народ продемонстрировал неслыханное единство воли и духа.

Очень выразительно, эмоционально читали стихи на тему праздника, Родины Глазко Степан, Жужнева Софья и Ткачева Дарья.

На вопросы патриотической викторины «Колесо истории» учащиеся отвечали активно и правильно. С интересом школьники знакомились с книгами, представленными на выставке-просмотре «Славься, ты Русь моя».

В конце библиотечного мероприятия все присутствующие получили в подарок информационный буклет «Каждому мила своя сторона» и выразили желание встречаться на таких познавательных мероприятиях.

31 октября 2018 года

Е.В. Кравченко, заведующая библиотечно-информационным центром № 6.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Show Buttons
Share On Facebook
Share On Twitter
Share On Google Plus
Contact us
Hide Buttons
Top