Волгодонский инженерно-технический институт радушно принял 36 школьников из г. Сальска

в рамках зимней сессии «AtomCamp»

Профориентационная работа ВИТИ НИЯУ МИФИ направлена на всестороннее знакомство будущих абитуриентов с преподавательским составом, материально-технической базой института и с возможностями студентов при обучении. Ставший традиционным проект «AtomCamp» предполагает взаимодействие с иногородними школьниками. Управление образования Сальского района не первый раз помогает собрать лучших ребят не только из городских, но и из сельских школ. В этот раз на два дня в Волгодонский инженерно-технический институт прибыли 36 учащихся 10 и 11 классов.

Программа у ребят была очень насыщенная: в процесс знакомства школьников с институтом был вовлечён практически весь коллектив вуза. По прибытии в Волгодонск гости заселились в общежитие ВИТИ НИЯУ МИФИ и сразу же отправились пообедать в студенческой столовой.

Торжественно открыл сессию «AtomCamp» заместитель руководителя по инновационному и стратегическому развитию, заведующий кафедрой «Машиностроение и прикладная механика», к.т.н., доцент С.А. Томилин. Он поприветствовал присутствующих, рассказал об институте и пожелал ребятам интересных открытий.

Разделившись на две группы, школьники отправились на экскурсии: в Учебно-тренировочное подразделение РоАЭС и Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск. В УТП можно было увидеть полномасштабные тренажёры – абсолютную имитацию блочных щитов управления на РоАЭС, модели действующего оборудования на атомной станции, окунуться в производственный процесс выработки электроэнергии от А до Я и потрогать руками макеты. На Атоммаше ребятам представилась возможность увидеть мощь и величие гиганта изнутри: школьники прошли по цехам завода, где им рассказали об истории становления и развития предприятия, показали процессы изготовления оборудования для АЭС, в том числе парогенераторов и ядерных реакторов. Огромные печи и рентгеновские камеры, сварочные аппараты размерами больше частного дома, подъёмные краны выше, чем 16-этажное здание, проезжающие мимо работники на велосипедах, следующие в другой уголок главного корпуса (размер которого полкилометра в ширину, а в длину и того больше) – это лишь малая часть масштабного процесса, которая значительно впечатлила ребят. На память они сделали фотографию у атомного реактора. На следующий день группы поменялись местами: таким образом, все школьники побывали и на заводе, и в УТП. Для школьников это оказалось редкой возможностью, в то время как для студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ прохождение практики в УТП и на Атоммаше – обычное дело.

Вечером ребят ожидали интересные практические работы в институте: лабораторное исследование качества воды и сборка электросхем на кафедре атомной энергетики. Выяснить химический состав и пригодность для питья разных образцов воды с помощью специальных приборов было не менее интересно, чем работа с щитами, проводами и датчиками. В общежитии со школьниками была проведена интеллектуальная  игра «Вокруг света». Ребята смогли блеснуть эрудицией, повеселиться в кругу товарищей и заработать ценные призы.

Второй день «AtomCamp» начался с практики на кафедрах строительных производств и атомной энергетики. Одна часть школьников занялась геодезическими замерами с помощью нивелиров, вторая – измерением объёмов различных фигур, а остальные – сборкой электрической цепи с лампочкой и звонком. Практика была очень увлекательной, и время пролетело незаметно. Многие ребята не хотели покидать аудитории, но насыщенный график «AtomCamp» был расписан по минутам, чтобы везде успеть.

После экскурсии на Атоммаш и в УТП РоАЭС школьники прошли коммуникативные тренинги. Доценты кафедры экономических и социально-гуманитарных дисциплин провели с ребятами занятие на укрепление межличностных отношений. Держась за верёвку, всем вместе нужно было завязать узел. Это оказалось не так просто: ребятам необходимо было уметь слушать других при том, что каждый из участников хотел высказать единственно верное собственное мнение. Другим заданием было умение читать эмоции собеседника. Не менее заинтересовал школьников такой тренинг: расположившись по кругу, ребята должны были запомнить каждого из присутствующих по имени и чертам характера и точно рассказать это по памяти.

После тренингов школьников встретила кафедра машиностроения и прикладной механики. Ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению подставок из оргстекла на гибочном станке. Этот процесс аналогичен сгибанию металла при изготовлении различных деталей на заводах. Получившиеся подставки ребята забрали с собой. Ещё одним открытием для школьников стало знакомство с 3D-принтером, который печатает многослойные трёхмерные модели. Преподаватель кафедры информационных и управляющих систем подробно рассказал о процессе и показал сам принтер в действии и готовые модели.

На кафедре физики школьники побывали на мастер-классах по пайке музыкального звонка и робототехнике. Защитные очки, паяльники, запах канифоли и, как результат, играющий звоночек, который ребята получили на память в конце занятия. Знакомство с роботами прошло с восторгом: ребята узнали о робототехнике в Ростовской области и далеко за её пределами. Им выдалась возможность управления роботом-пожарным, что никого из присутствующих не оставило равнодушным.

В завершение мероприятия школьники получили сертификаты о прохождении сессии «AtomCamp» из рук заместителя руководителя по стратегическому и инновационному развитию, к.т.н., доцента С.А.Томилина. Ребята поделились своими восторженными эмоциями и поблагодарили сотрудников Волгодонского инженерно-технического института за организованную поездку и мероприятия. Многие школьники признались, что с радостью приехали бы в гости ещё не раз и что планируют поступать в ВИТИ НИЯУ МИФИ в обозримом будущем.

Источник: http://www.viti-mephi.ru/news/atomcamp-2019-salsk

Альбом события вконтакте: https://vk.com/album-71823556_262457506

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Show Buttons
Share On Facebook
Share On Twitter
Share On Google Plus
Contact us
Hide Buttons
Top