Очередное заседание клуба «Закон и ты» в БИЦ № 6 состоялось 27 февраля. Старшеклассники 11 класса школы № 6 (классный руководитель О.Г. Морозова) приняли участие в правовом Уроке-рассуждении «Учусь быть гражданином».

На Уроке и учащиеся, и библиотекарь Т.А. Лунева рассуждали о гражданственности, выясняли, что же такое «патриотизм» и о том какой он сегодня гражданин России. Вопросов у библиотекаря было много. И что означает слово «гражданин»? И что такое быть гражданином, и в чем заключается долг гражданина, и что значит «Быть патриотом соей страны»?

В ходе обсуждения создали обобщенный «портрет гражданина», который должен знать и соблюдать законы государства; самостоятельно соблюдать нравственные нормы поведения в обществе; проявить готовность защищать Родину и т.д.

Подробно остановились на стихотворение «Поэт и гражданин» Николая Некрасова, зачитали отрывки:

Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан. А что такое гражданин?

Отечества достойный сын.

Ответили на вопрос поэта: кто же такой достойный сын своего отечества. И ещё изменилось ли значение этого слова в наши дни?

Команды «Граждане России» и «Прометей» участвовали в викторинах: «Правовой калейдоскоп» и «По букве закона». С небольшим перевесом, но жюри определило победителем команду «Граждане России».

В заключение мероприятия ребята получили, подготовленные БИЦ № 6, информационные буклеты «Чтоб России процветать», «Из истории выборов», «Я молодой – выбор за мной».

Библиотекарь БИЦ № 6, руководитель

Клуба «Закон и ты», Т.А. Лунева.

27 февраля 2019 года

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Show Buttons
Share On Facebook
Share On Twitter
Share On Google Plus
Contact us
Hide Buttons
Top