Выпускникам 9-х классов и их родителям!

У обучения в 10 классе существует несколько особенностей:

1) В соответствии с требования ФГОС среднего общего образования и СанПин для учащихся 10-11 классов аудиторная нагрузка при шестидневной неделе составляет не менее 37 часов (п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821–10), то есть не менее 6-7 уроков в день.

2) Предметы, которые изучаются в 10-11 классе: русский язык, литература, родной (русский) язык, родная(русская) литература, математика, информатика, иностранный язык, химия, биология, физика, история, физическая культура, ОБЖ, география, астрономия, обществознание, индивидуальный проект.

3) Обязательными элементами учебных планов 10-11 классов являются профильно ориентированные элективные курсы и курсы общеразвивающей направленности по выбору учащихся. Элективный курс – это обязательный для изучения учебный предмет по выбору учащихся. Он отличается от факультативного курса, который не обязательно выбирать и он входит в общую 37 часовую нагрузку ученика (п. 5 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ)

4) Независимо от выбранного профиля все учащиеся 10 классов обязательно разрабатывают и комиссионно сдают индивидуальный проект — это особая форма организации деятельности обучающихся, выполняется в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом. Индивидуальный проект должен быть представлен в виде завершенного учебного исследования или разработанного учебного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного (п.11 ФГОС среднего общего образования). Задача индивидуального проекта – обеспечить обучающимся опыт конструирования социального выбора и прогнозирования личного успеха в интересующей сфере деятельности.

5) Для учащихся 10-11 классов будет предоставлен и ресурс внеурочной деятельности для саморазвития в профиле. Деятельность учащихся будет дополнена коллективными делами, которые позволят им спланировать свою деятельность в ученических сообществах.

6) В 2021-2022 учебном году в 10 классе будет организовано обучение по универсальному профилю, т.е. с углубленным изучением предметов: математика, физика, биология. Отметим, что профиль и набор предметов в структуре профильного направления определяет администрация школы с учетом запросов участников образовательных отношений и потребностей государства. Предметы, которые определяют профиль изучаются углубленно и на них отводится больше часов нежели на предметы изучаемые на базовом уровне.

7) Промежуточная аттестация в 10 и 11 классе проводится по полугодиям. За неосвоение программного материала учащийся 10 – 11 класса не оставляется на повторный год обучения, а отчисляется.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Show Buttons
Share On Facebook
Share On Twitter
Share On Google Plus
Contact us
Hide Buttons
Top